Horaires des messes par jour
- Jeu. 11 avr.
- Ven. 12 avr.
- Sam. 13 avr.
- Dim. 14 avr.
- Lun. 15 avr.
- Mar. 16 avr.
- Mer. 17 avr.
- Jeu. 18 avr.
Jeudi, 2ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
Français - 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 17:00 à 17:45 - Adoration
Eglise de Basse Pointe - 17:30 à 18:15 - Confessions
Eglise de Basse Pointe - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de Basse Pointe
-
Bellevue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Ducos
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos
-
Josseaud
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 07:00 à 08:00 - Confessions
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de Josseaud
Le Diacre Georges Elie ATINE intervient aussi dans l'adoration devant le Saint Sacrement.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Macouba
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise Sainte Anne - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Anne
-
Morne des Esses
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande
-
Prêcheur
- 06:15 à 07:00 - Chapelet
Eglise St Joseph (au Precheur)
Méditation du chapelet animée par les Equipes Mariales de la paroissePère Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St Joseph (au Precheur)Eglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise St Joseph (au Precheur)Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Rivière Salée
- 08:30 à 09:00 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 16:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 16:00 à 18:00 - Confessions
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 18:00 à 18:30 - Vêpres
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 18:30 - Messe de semaine
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
Ste Marie
- 18:00 - Messe de semaine
Chapelle de Reculée
-
Tartane
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise de Tartane
Français - 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de Tartane
Français
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Vert Pré
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise Ste Jeanne d'Arc - 17:30 à 18:00 - Vêpres
Eglise Ste Jeanne d'Arc - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'Arc
Pastorales
-
Aumônerie de l'hôpital P.Z.Q. (Martinique)
- 06:15 - Messe de semaine
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robert-Marie BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique - 06:45 à 12:00 - Adoration
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMAN
Adoration à l'oratoirePère Robert-Marie BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Aumônerie du C.E.V. (Martinique)
- 10:30 - Messe de semaine
Chapelle Emma Ventura (au réfectoire)
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Vendredi, 2ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
Français - 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:30 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
En l'honneur du Sacré Cœur
-
Basse Pointe
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Basse Pointe
-
Bellevue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 10:00 - Messe de semaine
EPHAD
Résidents
françaisPère Luc PHILIPPON
-
Cathédrale St Louis
- 06:30 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
Français
-
Coridon
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 08:30 à 17:15 - Adoration
Eglise Sainte Face - De BriantEglise De Briant
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:15 à 17:45 - Vêpres
Eglise Sainte Face - De BriantEglise De Briant
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 08:30 à 12:00 - Adoration
Eglise de Ducos
à l'oratoireEglise de Ducos
97224 Ducos
Martinique - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos
-
Josseaud
- 07:30 à 17:45 - Adoration
Eglise de Josseaud
Le Diacre Georges Elie ATINE intervient aussi dans l'adoration devant le Saint Sacrement.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 16:30 à 18:00 - Confessions
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 17:45 à 18:00 - Vêpres
Eglise de JosseaudDiacre Elie Georges ATINEEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 16:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St Michel - 16:00 à 18:00 - Confessions
Eglise St Michel - 18:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Marin
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Le Robert
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Morne des Esses
- 15:00 à 16:45 - Adoration
Eglise St Paul - 16:00 à 16:45 - Confessions
Eglise St Paul - 17:00 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande - 19:00 à 20:00 - Adoration
Eglise ND de la Délivrande
-
Rivière Pilote
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Rivière Pilote - 07:15 à 07:25 - Prière de Notre Dame du Mont Carmel après la messe.
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste
confessionPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Marie
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 15:00 à 17:15 - Adoration
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville - 15:00 à 17:15 - Confessions
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville - 17:30 - Messe de semaine
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité - 15:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise ND de la Bonne Délivrance - 18:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique
-
Vert Pré
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'Arc
Pastorales
-
Aumônerie de la M.F.M.E. (Martinique)
- 15:00 - Messe de semaine
Aumônerie MFME - La MeynardHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Samedi, 2ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Balata
- 18:00 - Messe dominicale
Basilique Montmartre
Français
-
Basse Pointe
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Basse Pointe
-
Bellevue
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
En l'honneur de la Sainte Vierge Marie - 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue
Messe anticipée
-
Carbet
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise du Carbet
messe anticipée
français
-
Cathédrale St Louis
- 17:00 - Messe dominicale
Cathédrale Saint Louis
Français
-
Coridon
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Ducos
-
Emmaüs
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel
-
Le Marin
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS - 17:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Le Robert
- 16:00 à 16:45 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 17:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Rose de Lima
Messe anticipée
-
Morne des Esses
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 17:15 à 17:45 - Chapelet
Eglise ND de la Délivrande - 18:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la Délivrande
-
Prêcheur
- 06:15 à 06:45 - Chapelet
Eglise St Joseph (au Precheur)Eglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St Joseph (au Precheur)Eglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 18:30 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise St Joseph (au Precheur)
-
Régale
- 17:00 - Messe de semaine
Eglise de Régale
ANTICIPEE DU DIMANCHEPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 17:00 à 17:30 - Chapelet
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise ND de Fatima
Précédée du chapelet à 6h15Père Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de Fatima
Desmarinières
97215 Rivière Salée
Martinique - 07:30 à 08:00 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 17:00 à 17:45 - Chapelet
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 17:30 - Messe dominicale
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 18:30 - Messe dominicale
Eglise ND à Ste Anne
-
Ste Marie
- 07:00 - Messe de semaine
Chapelle Pain de Sucre - 17:00 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique
-
Vert Pré
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Jeanne d'Arc
3ème Dimanche de Pâques (semaine III du Psautier)
Paroisses
-
Balata
- 06:30 - Messe dominicale
Basilique Montmartre
Français - 09:30 - Messe dominicale
Basilique Montmartre
Français
-
Basse Pointe
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise de Basse Pointe
-
Bellevue
- 06:30 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue - 09:30 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue - 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise du Carbet
français
-
Cathédrale St Louis
- 07:30 - Messe dominicale
Cathédrale Saint Louis - 10:00 - Messe dominicale
Cathédrale Saint Louis
Français - 17:30 à 18:30 - Vêpres
Cathédrale Saint Louis
-
Coridon
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 06:30 - Messe dominicale
Eglise de Ducos - 09:00 - Messe dominicale
Eglise de Ducos
-
Josseaud
- 08:30 à 09:30 - Chapelet
Eglise de Josseaud
Chapelet communautaireEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 06:20 à 06:50 - Chapelet
Eglise St Michel - 07:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel - 09:30 - Messe dominicale
Eglise St Michel - 14:00 à 16:00 - Festival Biblique
Eglise St Michel - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel
-
Le Marin
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
Messe animée par la PCE du centre. - 10:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Le Robert
- 06:00 à 06:45 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 07:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Rose de Lima - 09:00 à 09:25 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 09:30 - Messe dominicale
Eglise Sainte Rose de Lima
Messe avec Baptême et 1ère Communion des catéchumènes Enfants
-
Macouba
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Anne
-
Morne des Esses
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise St Paul - 09:30 - Messe dominicale
Eglise St Paul - 11:00 - Messe dominicale
Eglise St Paul
Chapelle du Pérou
-
Morne Rouge
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la Délivrande - 10:00 à 11:00 - Messe des familles
Eglise ND de la Délivrande
-
Prêcheur
- 07:00 à 07:30 - Chapelet
Eglise St Joseph (au Precheur)
Méditation du chapelet animée par les Equipes mariales de la paroisse.Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 08:00 - Messe dominicale
Eglise St Joseph (au Precheur)Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Régale
- 07:30 - Messe dominicale
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 07:00 à 07:30 - Chapelet
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 08:00 - Messe dominicale
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 09:30 - Messe dominicale
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise du bourg ND de la Nativité - 09:00 - Messe dominicale
Eglise de La Résurrection (Terreville) - 18:30 - Messe dominicale
Eglise du bourg ND de la Nativité
Messe avec la Mission Etudiante Catholique (M.E.C.)
-
St Christophe
- 06:15 - Messe dominicale
Eglise St Christophe - 08:30 - Messe dominicale
Eglise St Christophe - 10:30 - Messe dominicale
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise du St Esprit - 09:30 - Messe dominicale
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 09:00 - Messe dominicale
Eglise ND à Ste Anne
Français
-
Ste Marie
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Marie - 09:00 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Marie - 11:00 - Messe dominicale
Chapelle Pain de Sucre - 11:00 - Messe dominicale
Chapelle Eudorcait
-
Ste Thérèse
- 07:30 - Messe dominicale
Chapelle Ste Faustine de VolgaPère Eddy ERTUSChapelle Ste Faustine de Volga
71 Rue de la Valmenière
97200 Fort-de-France
Martinique - 09:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 09:30 - Messe dominicale
Eglise de Tartane
Français
-
Trinité
- 06:30 à 07:00 - Chapelet
Eglise de la Ste Trinité - 07:30 - Messe dominicale
Eglise de la Ste Trinité - 09:30 - Messe dominicale
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 07:30 - Messe dominicale
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Chapelle Anse Mitan
-
Vert Pré
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Jeanne d'Arc - 18:00 à 18:45 - MESSE DU DISTRICT
Eglise Ste Jeanne d'Arc
Pastorales
-
Aumônerie de l'hôpital P.Z.Q. (Martinique)
- 10:00 - Messe dominicale
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robert-Marie BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 09:00 - Messe dominicale
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe dominicale
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 07:00 - Messe dominicale
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 10:00 - Messe dominicale
Maison des Spiritains
Lundi, 3ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Coridon
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 11:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Josseaud
- 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de JosseaudDiacre Elie Georges ATINEEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Marin
- 16:30 à 18:00 - Adoration
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS - 16:30 à 18:00 - Confessions
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS - 18:00 à 18:30 - Vêpres
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS - 18:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Rivière Salée
- 08:00 à 08:30 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 12:00 - Messe de semaine
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
Ste Marie
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie
Pastorales
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Mardi, 3ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Balata
- 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:30 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
Français
-
Basse Pointe
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Basse Pointe
-
Bellevue
- 08:00 à 18:45 - Adoration
Eglise de Bellevue
suivie de la messe à 19h0011 Avenue Frantz Fanon
97200 Fort-de-France
Martinique - 08:00 à 12:00 - Confessions
Eglise de Bellevue11 Avenue Frantz Fanon
97200 Fort-de-France
Martinique - 16:30 à 18:30 - Confessions
Eglise de Bellevue11 Avenue Frantz Fanon
97200 Fort-de-France
Martinique - 19:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 16:00 - Messe de semaine
Centre Hospitalier N-C
personnes hospitalisées
françaisPère Luc PHILIPPON
-
Cathédrale St Louis
- 06:30 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
Français
-
De Briant
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 08:30 à 12:00 - Adoration
Eglise de Ducos
à l'oratoireEglise de Ducos
97224 Ducos
Martinique - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos
-
Emmaüs
- 18:00 à 18:45 - Adoration
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs
Confession suivie d'un temps d'échanges et de la messe à 19hPère Jacques PLATONRue Georges Zaïre Zac de Rivière Roche
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Josseaud
- 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de JosseaudDiacre Elie Georges ATINEEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Francois
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Lorrain
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint-Hyacinthe - 07:15 à 08:15 - Confessions
Eglise Saint-Hyacinthe
Confession après la messe
-
Le Marin
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Le Robert
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Macouba
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise Sainte Anne - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Anne
-
Morne des Esses
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de La Résurrection (Terreville)
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND à Ste Anne
-
Ste Marie
- 16:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de Sainte Marie - 16:00 à 18:00 - Confessions
Eglise de Sainte Marie - 17:30 à 17:45 - Vêpres
Eglise de Sainte Marie - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise de Tartane
Français
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique - 07:00 à 07:30 - Chapelet
Eglise ND de la Bonne Délivrance
-
Vert Pré
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'Arc
Pastorales
-
Aumônerie de la M.F.M.E. (Martinique)
- 12:00 à 14:00 - Rosaire
Aumônerie MFME - La Meynard
Rosaire des enfants à naîtreHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique - 14:30 - Messe de semaine
Aumônerie MFME - La MeynardPère Robert-Marie BEAUFOURHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique - 15:00 à 15:30 - Adoration
Aumônerie MFME - La MeynardPère Robert-Marie BEAUFOURHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Mercredi, 3ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
Français - 07:30 à 12:30 - Adoration
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 17:00 - Messe de semaine
ChapellePère Médard KOUNOUDJIChapelle
Chemin Rural dit de Démare
97218 Basse-Pointe
Martinique
-
Bellevue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise du Carbet
français - 08:00 à 09:00 - Confessions
Eglise du Carbet
français - 08:00 à 08:45 - Chapelet
Eglise du Carbet
françaisEglise du Carbet
97221 Carbet
Martinique - 09:00 à 09:57 - Adoration
Eglise du Carbet - 09:00 à 09:57 - Adoration
Eglise du Carbet
-
Cathédrale St Louis
- 10:00 à 12:00 - Confessions
Cathédrale Saint Louis - 10:00 à 12:00 - Adoration
Cathédrale Saint Louis - 12:15 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
Français
-
Coridon
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 11:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos - 08:30 à 12:00 - Adoration
Eglise de Ducos
à l'oratoireEglise de Ducos
97224 Ducos
Martinique
-
Le Francois
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Marin
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Le Robert
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Morne des Esses
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 16:00 à 18:00 - Adoration
Eglise ND de la Délivrande - 16:30 à 17:30 - Confessions
Eglise ND de la Délivrande - 18:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande
-
Régale
- 07:30 - Messe de semaine
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique - 08:30 à 11:30 - RECEPTION CURE
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique - 08:30 à 17:00 - Adoration
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 07:00 à 09:00 - Rosaire
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 09:30 à 11:30 - Prière
Eglise de Rivière Pilote
Prière du Renouveau CharismatiqueEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 16:30 à 18:00 - Adoration
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Rivière Pilote
Bénédiction eau - huile - sel - objets religieux
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste
confessionPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Chapelle Fond Lahaye
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Marie
- 06:00 à 06:15 - Laudes
Eglise de Sainte Marie - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie - 07:30 à 08:30 - Adoration
Eglise de Sainte Marie - 07:30 à 09:30 - Confessions
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique - 06:30 à 06:50 - Laudes
Eglise ND de la Bonne Délivrance - 06:30 à 06:45 - Confessions
Eglise ND de la Bonne Délivrance
-
Vert Pré
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'Arc
Pastorales
-
Aumônerie de l'hôpital P.Z.Q. (Martinique)
- 06:15 - Messe de semaine
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robert-Marie BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique - 06:45 à 12:00 - Adoration
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robert-Marie BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains